Термостатические смесители

05-дек, 10;37 709

Что такое термостатический смеситель

Термостатический смеситель это тип смесителя с автоматической регулировкой температуры смешивания за счет встроенного термостата.

Принцип работы термостата

В термостатическом смесителе происходит механическое регулирование температуры смешивания воды. Термостат, который является основным блоком термостатического смесителя, реагирует на малейшее изменение температуры воды за счет использования в конструкции медного стержня и парафина. При нагревании парафина, происходит выдавливание медного стержня, который частично перекрывает поступление горячей воды, и наоборот.
Этот простой механизм позволяет эффективно и безотказно регулировать температуру при бытовом использовании

Конструкция термостатического смесителя

Если разобрать на составляющие, то термостатический смеситель для ванны или душа состоит из внутренней части, в которой происходит смешивание воды, термостата, картриджа, который управляет потоком воды в смесителе, корпуса и ручек.
В зависимости от конструкции, на смесителях с термостатом для ванной может быть установлен ручной дивертор.
Справа на смесителе располагается ручка регулировки температуры. В зависимости от производителя, стопор безапасности на ручке установлен в диапазоне от 37 до 40 градусов. Это необходимый элемент безопасности, который убережет и Вас и ваших детей от ожогов. При необходимости, надавив на стопор, можно пустить более горячую воду.
С противоположной стороны смесителя находится ручка управления картриджем.
В зависимости от конструкции, данная ручка или управляет только потоком, или может перенаправлять поток в смесители или душевую стойку.

Виды термостатических смесителей

Наиболее распространены термостатические смесители для ванны и душа.
Их основное отличие - наличие или отсутствие излива.
Термостатические смесители для душа в основном бывают двух видов:
С одним выходом снизу, к которому подключается душевой шланг, либо выносной дивертор, с распределением на душевую стойку и душевой шланг.
С двумя выходами. Один сверху, для подключения к душевой стойке напрямую, и один снизу, для подключения лейки.

Кстати, если у Вам требуется смеситель с длинным изливом, который работает на ванну и на раковину, можно использовать термостатический смеситель для душа, и подсоединить к нему длинный излив с дивертором, к которому можно подключить душевую лейку.

Смесители с термостатом для ванной имеют примерно такие же конструктивные особенности. Либо весь поток воды идет в излив, где дивертором может быть перенаправлен на лейку, либо с дополнительным выходом наверху, для подключения к душевой стойке.

Особенности

Из-за того, что принципиально важно направление поступления горячей воды в термостат, допускается подключение только стандартное подключение, когда горячая вода размещается слева, а холодная справа. Если у Вас по каким-то причинам вода поступает по другому, необходимо приобретение реверсного термостатического смесителя, либо искать на рынке модификации смесителей, у которых поворотные изливы и каналы для подключения душа.

Второе ограничение, это мощность потока холодной и горячей воды должны быть примерно паритетны, с разницей не более 30%. Если поток в одном канале более сильный чем в другом канале, термостатический смеситель или вообще не будет работать, или будет работать не корректно.

В каких случаях рекомендуется использование термостатического смесителя

1.    При частых колебаниях давления в системе общественного водопровода. Такие колебания могут возникнуть, когда соседи по стояку включают воду или при единовременном использовании водоснабжения в нескольких помещениях в часы максимальной нагрузки, например, утром и вечером. Кроме того, иногда перепады давления случаются регулярно по независящим от жильцов причинам.
2.    В связке с водонагревателем накопительного типа. Вне зависимости от типа водонагревателя (электро или газовый), вода может подогреваться до 85 градусов. И в случае внезапного отключения холодной воды во время приёма душа или мытья посуды со стандартным смесителем вы рискуете получить серьёзные ожоги.
3.    Отдельно стоит выделить газовые колонки проточного типа. При применении такого типа водонагревателей достаточно непросто настроить необходимую температуру. Значительно усложняет настройку температуры наличие регулярных скачков напора в трубах. Термостат с легкостью справляется с этой проблемой и делает использование газовых колонок комфортным. Кроме того, в работе некоторых моделей газовых колонок иногда случаются сбои, из-за чего включается максимальная подача газа. В подобной ситуации термостатический смеситель просто обязателен — он ваша гарантия от ожогов.
4.    Когда в семье есть дети. Подвижность вместе с любознательностью это весьма гремучая смесь. И ситуации, когда ребёнок самостоятельно включает горячую воду и обжигается, более чем вероятны. Надежная защита в подобной ситуации - термостатическое регулирование, клавиша безопасности на ручке регулировки температуры не позволит ребенку получить ожог.

Ведущие производители термостатических смесителей:

• Grohe (Германия) - рекомендуем смотреть смесители не Bau серии.
  • Hansgrohe (Германия)
  • Swedbe (Швеция)
  • Tres (Испания)
  • Ravak (Чехия)