Краны и смесители: устройство, монтаж и эксплуатация (Time)

13-окт, 23;12 1 446
Подсоединение смесителя
Кран и смеситель, как правило, можно подсоединить резьбовым соединением к трубе при помощи муфты. Когда вы подойдете к вопросу приобретения крана или смесителя, то в обязательном порядке следует убедиться, что на месте его соединения с водопроводом имеется такая же резьба, как и на вашей трубе. Смеситель подсоединяется к двум трубам – трубе холодной и горячей воды. В случае настенного крепления смесителя, следует учитывать, чтобы расстояние между местом крепления смесителя и самими трубами было одинаковым. Небольшие несовпадения можно исправить при помощи эксцентриковых патрубков.
Крепление к раковине
Смесители и краны, которые предназначены для крепления на раковине, могут иметь несколько вариантов подводки: медные трубки, гибкие шланги и пр. Легче всего установить смеситель с гибкими шлангами. Однако бытует мнение, что гибкая подводка не обладает долговечностью. Смеситель, имеющий мелкие трубки на входе, считается более надежным. Только следует учитывать, что при установке такого смесителя вам понадобятся специальные устройства, которые будут служить для герметичного обжима трубок – цанги.
Отличие крана от смесителя заключается в том, что через кран проходит или горячая, или холодная вода. Если вы решили самостоятельно устанавливать смеситель, заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас имелась специальная уплотнительная лента или обмазка. Только не переусердствуйте, когда будете закручивать резьбу.